Вблизи Ленинградской и Калининградской областей пролетел самолет-разведчик США

Новый натуральный солнцезащитный крем пока показал себя эффективнее, чем все ныне продающиеся синтетические

Новый натуральный солнцезащитный крем пока показал себя эффективнее, чем все ныне продающиеся синтетические
фото: Russian Look

Самолет ВВС США провел разведку вблизи Ленинградской и Калининградской областей. К границам России подлетел стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W. Он появился в районе Балтийского моря для выполнения очередного оперативного задания.

Самолет ВВС США провел разведку вблизи Ленинградской и Калининградской областей. К границам России подлетел стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W. Он появился в районе Балтийского моря для выполнения очередного оперативного задания. Об этом свидетельствуют данные западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации.

Они сообщают, что это был американский самолет с бортовым номером 62-4138 и позывным PANEL53, вылетевший с авиабазы Милденхолл в Великобритании. Во время кругового 10-часового перелета до Таллина и обратно, он осуществлял радиотехническую разведку вблизи границ Ленинградской и Калининградской областей, передает "Интерфакс".

Американский разведчик вылетел из Великобритании, затем его путь пролегал над Северным морем. Там он был дозаправлен самолетом-заправщиком. Затем он пролетел над Данией и Эстонией, из воздушного пространства которой он, предположительно, вел разведку российской территории.

На обратном пути разведчик пролетел над территорией Латвии и Литвы. Затем, выйдя из литовского воздушного пространства в Балтику, он пролетел вдоль побережья Калининградской области над водами эксклюзивной экономической зоны России.

Пролет вблизи Калининградской области, по имеющимся данным, осуществлялся на удалении около 75 километров от ее побережья и высоте 9,2 тысячи километров. Самолет мог "просматривать" большую часть территории области, так как имеет возможность ведения радиотехнической разведки на большую глубину.

Согласно статистике, в последние месяцы резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ. Облеты американского самолета вдоль границ Калининградской области, как со стороны Польши, так и со стороны Балтийского моря, происходят регулярно.

Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов. В частности, на Балтике, а также около побережья Крыма, российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье.