В ближайшие годы в России будет разработан скоростной вертолёт

В ближайшие годы в России будет разработан скоростной вертолёт
Российский скоростной вертолет будет создан в течение 5-8 лет. Такое заявление сделал гендиректор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус. Проекты, связанные с созданием сверхскоростных вертолетов, способных выйти за барьер скорости в 350 километров в час, сейчас популярны у мировых вертолетных держав.

За 5-8 лет в России будет создан скоростной вертолет. Об этом сообщил сегодня в Москве гендиректор ОПК "Оборонпром" Андрей Реус.

"В рамках федеральной целевой программы по развитию отечественного вертолетного строительства в России в течение 5-8 лет будет создан собственный скоростной вертолет", - сказал он. "Мы рассчитываем в реализации этого перспективного проекта на поддержку государства, и нам идут навстречу", - отметил Реус.

По его словам, "с созданием такого вертолета будет обеспечена идея транспортной доступности российских территорий".

Проекты, связанные с созданием сверхскоростных вертолетов, способных выйти за барьер скорости нынешних в 350 километров в час, сейчас на пике "моды" у мировых вертолетных держав. Американцы первыми приступили к наземным испытаниям легкой сверхскоростной машины "Сикорский" Н2, которая должна превысить планку скорость в 450 километров в час, и уже в следующем году намерены поднять ее в воздух.

Российские КБ "Миля" и "Камова" на предыдущей выставке "Хели Раша" представили сразу три модели будущих скоростных вертолетов – Ми-Н1, Ка-92 и Ка-90. В отличие от американского скорохода, первые две российские машины относятся к классу средних и тяжелых геликоптеров, а третья – Ка-90, снабженная двухконтурным реактивным двигателем, возможно, превысит фантастический для винтокрылых рубеж скорости в 800 километров в час.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в холдинге "Вертолеты России", 22 мая в рамках выставки "Хели Раша-2009" состоится первая презентация проекта отечественного скоростного вертолета.