Запрет на продажу спиртосодержащей продукции продлили еще на 2 месяца

Роспотребнадзор продлил на 60 дней запрет на торговлю спиртосодержащей продукцией бытового назначения. Напомним, он был введён с 26 декабря сроком на 1 месяц после массового отравления настойкой "Боярышника" в Иркутской области. Тогда погибли 76 человек, более 120 пострадали.

Роспотребнадзор продлил на 60 дней запрет на торговлю спиртосодержащей продукцией бытового назначения. Напомним, он был введён с 26 декабря сроком на 1 месяц после массового отравления настойкой "Боярышника" в Иркутской области. Тогда погибли 76 человек, более 120 пострадали. Предложение о продлении сроков ограничения реализации отдельных видов спиртосодержащей непищевой продукции на 60 дней поддержал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В Роспотребнадзоре отмечают, что во время установленного ранее 30-дневного запрета удалось на 33 процента снизить количество случаев отравлений, и на 65 – число летальных исходов в период новогодних праздников. В Воронежской области за этот месяц инспекторы провели более полутора тысяч рейдов, изъяли около двухсот пузырьков "запрещенки" – всего 165 литров. Лосьоны для лица и ополаскиватели для рта, а также различные настойки с содержанием этилового спирта более 25% нашли в 62 торговых точках региона. Предпринимателям теперь грозит штраф – юридическим лицам от 30 тысяч, физическим – от 3 тысяч рублей.