За российскими кораблями в Ла-Манше следит армада НАТО


PA Images/ТАСС

Корабельная армада НАТО внимательно следит за кораблями авианосной ударной группы Северного флота, которые накануне вошли в Ла-Манш. Российские корабли идут по проливу на базу в Североморск под плотным наблюдением НАТО.

Корабельная армада НАТО внимательно следит за кораблями авианосной ударной группы Северного флота, которые накануне вошли в Ла-Манш. Российские корабли идут по проливу на базу в Североморск под плотным наблюдением НАТО. В составе натовской группировки есть даже вертолетоносец, о чем свидетельствуют данные международной Автоматической идентификационной системы.

За российскими кораблями следят не менее шести натовских кораблей, в том числе, британский фрегат "Сент-Олбанс", португальский "Бартоломеу Диаш", нидерландский патрульный корабль "Гронинген", норвежский фрегат "Руаль Амундсен", британский десантный вертолетоносец "Оушен" и вспомогательный немецкий корабль "Шпессарт". Это значительно больше, чем насчитывает авианосная ударная группа Северного флота.

В ее составе — авианосец "Адмирал Кузнецов", крейсер "Петр Великий", эсминец "Александр Шабалин", танкер "Лена" и буксир "Николай Чикер". Входившее ранее в состав группы судно снабжения "Сергей Осипов" уже прошло Ла-Манш. В настоящее время оно идет по Северному морю в Балтийск, передает ТАСС.

Ожидается, что российская корабельная авианосная группа придет на базу в Североморск примерно через две недели. Ориентировочная дата — 9 февраля. Корабли покинули Североморск, главную базу Северного флота РФ, 15 октября 2016 года.

Вместе с корабельной группой из дальнего похода возвращаются более 40 летательных аппаратов, сообщили в Минобороны РФ. Это палубные истребители "Адмирала Кузнецова", которые участвовали в военной операции на территории Сирии. В составе авиакрыла "Адмирала Кузнецова" — палубные истребители МиГ-29 и Су-33, многоцелевые вертолеты Ка-27 и вертолеты радиолокационного дозора Ка-31.

Для "Адмирала Кузнецова" готовили также разведывательно-ударные вертолеты нового поколения палубного базирования Ка-52К "Катран" (корабельная версия Ка-52 "Аллигатор"). "Катрана" на "Адмирале Кузнецове" в декабре показало российское телевидение.

Во время операции "Адмирал Кузнецов" потерял в Средиземном море два истребителя — МиГ-29 и Су-33. Аварии произошли при заходе на посадку. Летчики катапультировались.

Министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в конце декабря заявил, что сокращение российской группировки войск в этой стране стало возможным на фоне нового перемирия в Сирии.