Великий магистр поссорился с Папой из-за презервативов и уходит


Global Look Press

Глава старейшего из действующих в мире рыцарских орденов Суверенного Мальтийского ордена Мэтью Фестинг согласился уйти в отставку по настоянию Папы Римского Франциска.

Великий магистр старейшего из действующих в мире рыцарских орденов Суверенного Мальтийского ордена Мэтью Фестинг согласился уйти в отставку по настоянию Папы Римского Франциска, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя ордена.

Вопрос об отставке Великого магистра возник в прошлом году из-за серьезных разногласий между орденом и Святым престолом. Их причиной стала деятельность великого канцлера ордена Фрайхерра фон Безелагера, который якобы согласился на раздачу контрацептивов в ходе одной из гуманитарных миссий ордена в Африке.

Безелагер отверг эти претензии, заявив, что ничего не знал об этой акции. Канцлеру было предложено уйти в отставку добровольно, но он дважды отказался это сделать. В итоге Безелагера лишили полномочий за нарушение субординации, после чего он обратился с жалобой в Ватикан, информирует Malta Today.

Итогом этих действий стало создание Ватиканом специальной комиссии по расследованию обстоятельств, связанных с нынешней ситуацией в ордене. Изначально Фестинг выступил резко против таких действий Святого престола, напомнив о суверенности Ордена.

Однако после личной аудиенции у Папы во вторник вечером Великий магистр согласился уйти в отставку.

Формально вопрос об отставке Великого магистра, чьи полномочия являются пожизненными, будет решен Суверенным советом ордена. Его члены должны собраться в Риме в ближайшее время.

Суверенный Мальтийский орден, созданный в XI веке для помощи пилигримам, путешествующим в Святую Землю, имеет статус организации-наблюдателя при ООН и в Совете Европы, а также поддерживает дипломатические отношения со 105 государствами, в том числе с Россией. В состав ордена входят 13 500 членов, а также 25 000 сотрудников, в основном медицинских работников, и 80 000 добровольцев по всему миру.