ЦРУ рассказало об опасном столкновении американской и советской подлодок


EPA

Журналисты The Times обнаружили в архиве ЦРУ сведения о том, что в годы холодной войны у британского побережья столкнулись атомные подлодки СССР и США.

Журналисты The Times обнаружили в архиве ЦРУ сведения о том, что в годы холодной войны у британского побережья столкнулись атомные подлодки СССР и США.

Как передает РИА Новости, речь идет о секретной телеграмме, которую 3 ноября 1974 года тогдашнему госсекретарю США Генри Киссинджеру отправил советник американского президента по национальной безопасности Брент Скоукрофт.

Ссылаясь на данные Пентагона, он проинформировал Киссинджера о том, что при выходе из британской военно-морской базы Холи-Лох американская лодка James Madison, вооруженная баллистическими ракетами Poseidon, столкнулась с советской, которая, судя по всему, вела наблюдение за объектом.

После инцидента обе субмарины вспыли, а затем вновь погрузились. О степени ущерба не сообщалось.

По мнению эксперта по ядерному оружию Ханса Кристенсена, это столкновение могло привести к катастрофе, если бы экипаж одной из подводных лодок принял подводный удар за нападение. Кроме того, мог произойти взрыв, который воспламенил бы ракетное топливо и привел бы к пускам ракет или разрушению боеголовок.

Холи-Лох являлась одним из пунктов базирования подводных американских подлодок в Великобритании с 1960 по 1992 годы. Представляла собой плавбазу, плавмастерскую и плавдок для ремонта, обслуживания и обеспечения 2-3 подводных лодок с атомным ракетным оружием.