Татьянин день: Путин вспомнил студенческую молодость и спел песню

Одаренная молодежь в России должна иметь все условия не только для плодотворной учебы, но и для эффективной и успешной работы. Об этом Владимир Путин говорил сегодня на заседании попечительского совета МГУ. Президент поздравил всех с Татьяниным днем, а заодно помог студенту допеть песню под гитару.

Одаренная молодежь в России должна иметь все условия не только для плодотворной учебы, но и для эффективной и успешной работы. Об этом Владимир Путин говорил сегодня на заседании попечительского совета МГУ. Глава государства призвал отечественные компании активнее трудоустраивать успешных выпускников. Президент поздравил всех с Татьяниным днем — праздником российских студентов — и вспомнил о своей студенческой жизни, а заодно помог студенту допеть песню под гитару.

Что за праздник без гитары, а тем более Татьянин день. Старую добрую песню, ту самую, что Гагарин пел в космосе, начали исполнять студенты, а президенту пришлось напоминать молодым людям слова.

Про космос запели не случайно. Студенты рассказывают президенту о работе в стройотрядах, в том числе, на космодроме Восточный. Свои комсомольские стройки вспоминает и Владимир Путин.

"Я сам ездил в свое время в стройотряды и получил там удостоверение плотника четвертого разряда, чем очень горжусь. Когда я первый раз поехал в стройотряд, по-моему, это было на втором курсе, я был уже мастером спорта по борьбе самбо. И мне казалось, ну чего там, я здоровый. Выяснилось, что работать, а работали мы много, часов по 12-15, так вот, выяснилось, что мастер спорта — это, конечно, хорошо, но умение работать в коллективе требует особой закалки", — рассказал глава государства.

В праздник студенты, конечно, принимают от президента поздравления с пожеланиями после окончания университета работать в России.

"Мы все стараемся на благо нашей Родины. Ну, конечно, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, но мы все хотим ей помогать", — говорит один из студентов.

"Вы знаете, есть очень меткое выражение: лучше там, где нас нет. Это всегда так. Но лучше, чем дома, все равно нет таких мест. Я сам почти пять лет прожил за границей, я знаю, что это такое. Но это не значит, что мы должны закрываться, как в коконе. Наоборот, мы должны быть открыты. Открыты всему миру. И образование — это та сфера деятельности, которая дает эту прекрасную возможность быть открытыми, вбирать в себя все самое лучшее и добиваться самых лучших результатов", — ответил Владимир Путин.

Разговор о перспективах трудоустройства идет и на попечительском совете, все-таки по востребованности выпускников МГУ вышел на третье место в мире.

"Очень важно сопровождать выпускников наших высших учебных заведений, чтобы молодые люди, когда приходят учиться, с первого курса уже понимали, что у них есть перспектива достойного трудоустройства в своей собственной стране и с точки зрения материального обеспечения в будущем, и с точки зрения самореализации как будущих классных специалистов" – отметил президент РФ.

Для самореализации есть все условия, начиная от университетской гимназии, где учатся талантливые дети всей страны, до работающего на благо науки крупнейшего в России суперкомпьютера. А факультет фундаментальной медицины стал базой для национальной антидопинговой лаборатории.

"Это открывает перед нами новые возможности, в том числе, по проведению научных исследований. Эта лаборатория органично вольется в наш медцентр и будет окружена научной работой, а не только анализами", — сообщил Виктор Садовничий, ректор МГУ.

Уже 43 факультета вместе с открывшимся в 2017 году космическим. Университет выводит на орбиту не только спутники собственного производства, но и специалистов высокого полета. Выпускников уже ждут в Центре управления полетами.

"Во всем мире наш Центр и система подготовки человека для работы в космическом пространстве оценены. Она одна из лучших", — отмечает Валентина Терешкова, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, депутат Госдумы РФ.

С небес на землю — знаменитый университетский легкоатлетический манеж, здесь и олимпийские чемпионы тренируются, а потолок течет. Представители большого бизнеса, входящие в попечительский совет, сетуют: денег на ремонт не хватает.

"Он был рассчитан на 500 человек, а сейчас занимаются 1500 человек. Я, честно, один не справлюсь. Я предлагаю всем, кто может помочь в этом деле, присоединиться", — жалуется Григорий Березкин, предприниматель, член попечительского совета МГУ.

Новые корпуса, лаборатории, фундаментальная библиотека, общежитие. Университет прирастает на миллион квадратных метров за десятилетие. И становится доступнее. Если не с точки зрения конкурса — он по-прежнему 7 человек на место — то в плане транспорта уж точно.

"В ближайшие дни откроются две новые станции метро — "Раменская" и "Ломоносовский проспект". В 2019-2020 годах будут открыты еще две станции третьего пересадочного подземного контура метро", — рассказывает мэр Москвы Сергей Собянин.

Золотое правило альма-матер — развиваться, не изменяя вековым традициям. Одна из таких — отмечать Татьянин день массовыми гуляниями и распитием медовухи. 500 литров уже ждут студентов. Сварены они по рецепту ректора, который он держит в секрете, но мед закупает лично и уже завтра собственноручно будет угощать всех желающих.