В польском Гнезно похитили памятную доску в честь красноармейцев, освобождавших город

В МИД России призвали власти Польши – лучше следить за советскими памятниками и выполнять свои международные обязательства.

В МИД России призвали власти Польши — лучше следить за советскими памятниками и выполнять свои международные обязательства.

Речь о событиях в городе Гнезно, уточняет телеканал "Россия 24". Там 5 дней назад похитили памятную доску в честь красноармейцев. Причем день выбрали неслучайный — 21 января в Гнезно традиционно отмечают День освобождения от гитлеровских оккупантов.

В МИДе отметили — это очередное неуважение к истории борьбы против фашизма, которое в Варшаве косвенно поддерживают, постоянно угрожая демонтировать сотни памятников советским солдатам.

Под Киевом осквернили польское военное кладбище — это поселок Быковня. Захоронения облили красной краской и расписали лозунгами УПА (запрещена в РФ)(организация запрещена в РФ). Вандалы также попытались ломом разрушить вход в мемориальный комплекс. Но сил хватило только на одну колонну. В октябре такими же надписями расписали польское кладбище во Львовской области. Там похоронены те, кто был убит от рук украинских эсэсовцев.