Тема:

Инциденты со скорой 4 года назад

Прокуратура и СКР выяснят, почему врачи скорой несли на себе пациента с инфарктом

Следственный комитет и Прокуратура республики Коми выясняют, почему врачам скорой помощи пришлось несколько километров нести пациента с инфарктом по сугробам.

Следственный комитет и Прокуратура республики Коми выясняют, почему врачам скорой помощи пришлось несколько километров нести пациента с инфарктом по сугробам. Машина скорой помощи не смогла проехать в деревню, из-за того, что дорога в нее не была расчищена. Сначала бригада фельдшеров с оборудованием пробиралась по заснеженной целине к больному, а после, чтобы спасти пожилого мужчину тащила его к скорой.

Вот так на надувных носилках фельдшер и водитель из Сысольского района в Коми транспортировали тяжелобольного пациента. У 62-летнего жителя деревни Ыбпом случился инфаркт, но и из-за непролазных сугробов подъехать к его дому врачи не смогли. В итоге мужчину более километра пришлось тащить по снегу до машины скорой помощи.

"Он жаловался на одышку. Тяжелое состояние было у него. Сняли кардиограмму. На кардиограмме у него инфаркт. Сам передвигаться не мог, он заядлый курильщик. Пришлось его госпитализировать. На месте никак не вылечить. Нужно было стационарное лечение", — сказал фельдшер отделения скорой медицинской помощи Сысольской ЦРБ Андрей Куратов.

Сейчас состояние пациента стабильно и, по прогнозам, через пару недель его выпишут. Но журналистов в палату к больному не пускают, чтобы не волновать. Коллеги врачей-героев говорят, что, конечно, бригада скорой помощи могла потребовать, чтобы дорогу расчистили. Но любое промедление могло привести к тому, что спасать было бы уже некого.

"Молодцы, что не растерялись, а использовали все подручные средства для транспортировки тяжелого пациента. Смертность уменьшили — самое главное", — отметила заместитель главного врача по медицинской части Сысольской ЦРБ Галина Бессонова.

В самой деревне рассказывают: снегоуборочную технику здесь никогда не видели. А дороги и тропинки в Ыбпоме не чистят — скорее, протаптывают. Лыжи здесь — основное средство передвижения.

"Собрался в магазин за продуктами. Магазин бывает два раза в неделю, правда, но в соседней деревне. Там дорога есть, а тут у нас нет дороги. Вот приходится с палками, по сугробам, с корытом", — говорит житель села Куратово Степан Машкалев. Такая же ситуация в соседних населенных пунктах. Местные жители к этому давно привыкли.

"Когда мы служим здесь, это в 5 часов примерно вставать мне. Утром встаешь, если занесено, на лыжи встал и до трассы выходишь, а там тропа волков, лисиц проходит как раз", — поделился Отец Валерий — настоятель Храма Иоанна Предтечи в селе Куратово.

Чиновники признают, что проблема действительно есть. Но обещать, что в ближайшее время ее устранят, здесь никто не берется. Даже несмотря на то, что кадрами, на которых врачи по снегу прокладывают "тропу жизни" для пациента, заинтересовалась прокуратура. Ведь налицо нарушение законодательства о сезонном содержании дорог в границах населенного пункта.

"Всегда исходим из принципа более рационального использования денежных средств. У нас наполняемость бюджета низкая и денег на очистку всех дорог не хватает. У нас много деревень, в которых проживает несколько жителей и на очистку дорог к этим деревням средств нет", — заявил глава села Куратово Василий Котов.

Глава видит другой выход: для экстренных случаев медики смогут воспользоваться вездеходом, который любезно согласился предоставлять один из местных жителей. Вездеходы для врачей, похоже, нужны не только в Коми.

В Богородицке машина скорой помощи застряла в снежном плену и, чтобы высвободиться, фельдшеры вооружились лопатами. Благо бригада уже возвращалась с вызова, а не спешила к больному, которому требовалась срочная медицинская помощь.