Киев хочет на переговоры Путина с Трампом

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью Reuters заявила, что Киев настаивает на своем участии во всех переговорах между России и США, в которых упоминается ситуация на востоке Украины.

Замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль в интервью Reuters заявила, что Киев настаивает на своем участии во всех переговорах между Россией и США, в которых упоминается ситуация на востоке Украины.

"Мы не хотим быть исключенными из переговоров", — сказала Зеркаль. "Мы не хотим быть разменной картой. Мы хотим быть действующим лицом", — добавила она.

При этом отмечается опасение Киева, что ради сближения с Россией президент США Дональд Трамп может отстранить Украину от участия в обсуждении ситуации в Донбассе, передает РИА Новости.

Кроме того, в своем интервью западному агентству замглавы украинского МИД также заявила о поддержке Петра Порошенко, который призывает Запад сохранить санкции в отношении России.

Зеркаль говорит, что это "единственный инструмент", который может сдержать Москву.

В Кремле, тем временем, отмечают, что абсурдно увязывать санкции с реализацией минских договоренностей, поскольку Россия не является стороной внутриукраинского конфликта, а также субъектом соглашений по урегулированию ситуации.