Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

Патриарх Кирилл удивлен, что академик Пиотровский обратился к нему публично

Патриарх Кирилл открыт к диалогу с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и удивлен, что он не обратился к нему лично. Он также подчеркнул, что Патриарх Кирилл всегда настроен на позитивный диалог по теме передачи собора.

Патриарх Кирилл открыт к диалогу с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и удивлен, что он не обратился к нему лично. Об этом заявил пресс-секретарь Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

"Вызывает удивление первоначальная публичная форма этого обращения — как кажется, Михаил Пиотровский мог бы обратиться и напрямую к Патриарху, минуя публичные каналы, с тем чтобы в доверительной обстановке обсудить все аспекты этого вопроса", — заявил священнослужитель. Он также подчеркнул, что Патриарх Кирилл всегда настроен на позитивный диалог по теме передачи собора.

Ранее пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов заверил, что музейно-просветительские функции собора будут сохранены. Затем власти Петербурга уточнили, что собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет без смены юридического статуса — его владельцем остается город, передает РИА Новости.