Путин: олимпийское строительство в Сочи идет по графику

Финансирование подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи осуществляется в полном объеме. Строительство объектов идет по графику, а иногда и с опережением. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе ужина с представителями Международного олимпийского комитета.

Финансирование подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи осуществляется в полном объеме. Строительство объектов идет по графику, а иногда и с опережением. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе ужина с представителями Международного олимпийского комитета.

"Сформирована четкая структура управления олимпийским проектом, его финансирование идет ритмично, – цитирует российского премьера "Интерфакс". – Мы не раз говорили, что несмотря ни на какие трудности, необходимые средства будут выделяться своевременно и в полном объеме. Так оно и происходит".

Кроме того, премьер РФ рассказал, что к Олимпиаде-2014 в Сочи планируется построить пять ледовых дворцов. После проведения Игр три из них, возможно, будут перенесены в другие регионы РФ. "Есть идея – три из них сделать в сборно-разборном варианте, и после проведения Зимних Олимпийских игр-2014 года перенести эти объекты в другие регионы Российской Федерации с целью развития зимних видов спорта и для популяризации олимпийского движения", – отметил Владимир Путин.

Координационная комиссия Международного олимпийского комитета не имеет замечаний к строительству олимпийских объектов в Сочи. Об этом заявил на пресс-конференции председатель комиссии МОК Жан-Клод Кили. "Строительство олимпийских объектов и инфраструктуры в Сочи идет в полном соответствии с намеченным графиком, – цитирует Килли ИТАР-ТАСС. Недостатков как таковых нет. Но есть огромный объем работы, который необходимо сделать до 2014 года. Те люди, которые отвечают за эту работу, не должны терять ни минуты".

Председатель комиссии не исключил, что Зимние Олимпийские игры в Сочи станут самыми незабываемыми и самыми компактными в истории, если будут реализованы все те планы, которые заявлены оргкомитетом, и работа будет продолжена в том же темпе, в котором она ведется сейчас. Килли подчеркнул, что члены комиссии остались под большим впечатлением от тех фильмов и той анимации, которая была показана оргкомитетом. Они побывали практически на всех стройках олимпийских объектов и увидели все своими глазами.

В свою очередь вице-премьер правительства РФ Дмитрий Козак напомнил, что строительство всех спортивных объектов, а также инфраструктуры, необходимой для проведения олимпийских игр в Сочи, будет завершено к 2012 году. "Строительство всех олимпийских объектов и инфраструктуры по городу Сочи идет в полном соответствии с намеченными планами", – заверил Козак.

Первый визит в Сочи Координационной комиссии МОК состоялся в апреле 2008 года, по его итогам эксперты дали высокую оценку работе организаторов Игр. "Сочи-2014" демонстрирует хороший прогресс, реализуя большое количество инновационных программ. И мы видим, что подготовка к Играм идет по графику", – цитирует высказывание председатель Координационной комиссии МОК Жана-Клода Кили ИТАР-ТАСС. В конце апреля Москву посетил генеральный директор Международного Паралимпийского комитета Хавьер Гонсалес, который также отетил хорошие темпы подготовки Паралимпийских игр 2014 года и подчеркнул, что они дадут колоссальный импульс развитию паралимпийского спорта в России.