Как в "Звездных войнах": генерал США боится, что РФ будет стрелять лазером по спутникам

Излучение мощного лазера поможет скрыть нашу Землю от потенциально недружелюбных инопланетян, уверен учёный из США

Излучение мощного лазера поможет скрыть нашу Землю от потенциально недружелюбных инопланетян, уверен учёный из США
(иллюстрация RAS/ESO/G. Hudepoh).

Генерал ВВС, глава Стратегического командования вооруженных сил США Джон Хайтен считает, что Россия разрабатывает оружие для ведения войны в космосе, в частности – лазер, которым можно уничтожать спутник.

Генерал ВВС, глава Стратегического командования вооруженных сил США Джон Хайтен считает, что Россия разрабатывает оружие для ведения войны в космосе, в частности – лазер, которым можно уничтожать спутник. Он заявил, что США должны избегать конфликтов в космическом пространстве, передает ТАСС.

Он отметил, что нужно сдерживать "плохое поведение в космосе". В качестве стран, которые могут начать "плохо себя вести", Хайтен назвал Россию и Китай. По его мнению, обе страны создают военные системы для действия на орбите, а также средства, позволяющие применять их с Земли.

Хайтен сообщил, что Россия разрабатывала оружие против спутников начиная с восьмидесятых годов, и до сих пор ведет работу в этом направлении. В арсенал России, по мнению генерала, включены и лазеры для стрельбы в космосе. В случае, если такой лазер разрушит спутник, образуется космический мусор, что осложнит орбитальные полеты.

Американский генерал опасается, что в недалеком будущем Россия и Китай будут применять оружие, угрожающее спутникам. "Лучший способ остановить войну – быть к ней готовыми", — считает Хайтен. Он намеревается сделать так, чтобы мир знал о готовности США к подобной войне.