МИД РФ: проект конституции Сирии - это опросник, какой она должна быть


Global Look Press

Спорить с самими сирийцами по вопросу конституции Сирии никто не собирается. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Спорить с самими сирийцами по вопросу конституции Сирии никто не собирается. Об этом заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает телеканал "Россия 24".

По словам дипломата, свои решения Москва не навязывает, предлагая лишь ускорить сложнейшую работу по подготовке данного документа.

Захарова отметила, что этот документ представляет собой, по сути, опросник на тему, какой могла бы стать конституция Сирии. Этот набор тезисов и идей предполагает то, что непосредственно сами сирийцы будут искать ответ.

Как пояснила представитель МИД РФ, российские эксперты одновременно предложили возможные варианты для подобных изысканий, основанные на международных правовых подходах к сирийскому урегулированию, которые были заявлены в решениях СБ ООН и Международной группы поддержки Сирии.

Захарова подчеркнула, важность запуска процесса обсуждения будущего проекта сирийской конституции, должен начаться широкий процесс обсуждения.

Дипломат отметила, что никто не планирует спорить с самим сирийцами по этим суверенными для Сирии вопросам.

По словам Марии Захаровой, в Москве против того, чтобы выработка новой конституции Сирии переросла в бесконечную и безответственную риторику, в арену для демонстрации личных амбиций или предлогом для торможения политического процесса.

Как сообщалось ранее, в ходе встречи с оппозицией Сирии глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что вокруг проекта конституции Сирии ходит много кривотолков. Так, по словам министра, "в проекте конституции сделана попытка собрать воедино и нащупать общие моменты в тех подходах, которые нам излагали и правительство и представители оппозиции в течение последних нескольких лет".