Украина планирует отменить празднование 8 марта, 1 и 9 мая


фото: Russian Look

Законопроект об отмене "советских праздников" подготовил Украинский институт национальной памяти. Директор института Владимир Вятрович убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта.

Законопроект об отмене "советских праздников" подготовил Украинский институт национальной памяти. Директор института Владимир Вятрович убежден, что не стоит делать государственным и праздничным днем 8 марта.

Кроме того, Вятрович считает, что украинцам не стоит говорить о таком государственном празднике, как 1 мая. Он назвал большой победой отмену празднования 23 февраля на Украине.

Директор института нацпамяти добавил, что проект закона "О государственных праздниках на Украине" готов и скоро будет представлен депутатам Рады.

"Я думаю, что нам также постепенно и точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая, — продолжил Владимир Вятрович. — Должны отмечать только те события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства — День независимости, День Конституции, а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого".

Указ об отмене празднования Дня защитника Отечества 23 февраля президент Петр Порошенко издал в 2014 году. Вместо него он учредил новый праздник: 14 октября — День защитника Украины.

На Украине также с мая 2015 года действует закон о декоммунизации. Закон подразумевает переименование названных в честь советских государственных деятелей топографических объектов.

По этому закону Днепропетровск был переименован в Днепр, Кировоград в город Кропивницкий.

По решению депутатов Киевского горсовета, на карте украинской столицы не должно остаться ни одного названия, которое связано с Москвой. Московский проспект в Киеве был переименован в проспект Степана Бандеры, а Московская площадь получила название Демеевской.

Список из 520 исторических личностей, которые подпадают под закон о декоммунизации, подготовил Институт национальной памяти Украины. По этому закону на Украине переименовали 987 населенных пунктов и снесли около полутора тысяч памятников Ленину. Этот процесс на Украине получил даже собственное определение – "ленинопад".