Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Президенты США и Мексики не сошлись в позициях относительно пограничной стены

Президент США Дональд Трамп и его мексиканский коллега Энрике Пенья Ньето провели телефонные переговоры. Основными темами разговора стали торговый дефицит США с Мексикой, сдерживание наркотрафика и нелегального оборота оружия, важность дружбы двух наций.

Президент США Дональд Трамп и его мексиканский коллега Энрике Пенья Ньето провели телефонные переговоры. Основными темами разговора стали торговый дефицит США с Мексикой, сдерживание наркотрафика и нелегального оборота оружия, важность дружбы двух наций. А вот вопрос о строительстве пограничной стены было решено пока не обсуждать.

"Оба президента признали свои ясные и громогласные расхождения позиций по этой столь щепетильной теме и договорились разрешить эти разногласия в ходе всеобъемлющего обсуждения всех аспектов двусторонних отношений", — цитирует РИА Новости коммюнике правительства Мексики.

Ранее сообщалось, что президент Мексики отказался от поездки в США на встречу с Трампом. Сам Трамп также написал на своей странице в Twitter, что готов отказаться от встречи с Пеньей Ньето из-за разногласий по поводу строительства стены на границе между двумя странами. При этом американский президент уже подписал распоряжение, предусматривающее возведение стены – это было одним из пунктов предвыборной кампании Дональда Трампа.