Российские военные побывали в цитадели Алеппо на экскурсии

Российские офицеры Центра примирения враждующих сторон накануне провели шесть гуманитарных акций. Но, несмотря на напряжённую работу, у наших военных всё-таки находится время и на экскурсии по городу. В частности, они уже посетили древнюю цитадель Алеппо, которую так и не удалось взять боевикам.

Российские офицеры Центра примирения враждующих сторон накануне провели шесть гуманитарных акций. Помощь получили более четырёх тысяч мирных жителей Сирии. А в освобождённых кварталах на востоке Алеппо работают российские сапёры и действуют пункты горячего питания и выдачи предметов первой необходимости. Так, за минувшие сутки российские военные передали горожанам около четырёх с половиной тонн гуманитарных грузов.

Несмотря на напряжённую работу, у наших военных всё-таки находится время и на экскурсии по городу. В частности, они уже посетили древнюю цитадель Алеппо, которую так и не удалось взять боевикам.

Непривычная для восточной части Алеппо, которую годами занимали боевики, картина: российские военнослужащие, пусть и в полной амуниции, приехали сюда на экскурсию. Не по разрушенным кварталам, а по так и не взятой боевиками древней цитадели.

"Мы очень хотели здесь побывать и наше руководство предоставило такую возможность. Задачу, поставленную руководством Министерства обороны России, мы выполним, все будет хорошо", — уверен военнослужащий Муса Жугаев.

Представителей Российского центра по примирению и военной полиции министерства обороны нашей страны проводят тем экскурсионным маршрутом, который до начала войны в Сирии был одним из самых популярных во всем мире.

"Этим руинам — более четырех тысяч лет. За эти годы ее штурмовали десятки раз. Она осталась непокоренной. За годы нынешней войны боевики пытались взять цитадель ежедневно. Однако гарнизон крепости выдержал, с честью защитил от разрушения этот памятник мировой истории и культуры", — рассказывает экскурсовод.

Те, кто выстоял в цитадели, которая была в окружении боевиков более пяти лет, не оставили службу. Офицеры гарнизона крепости, к сожалению, из соображений секретности отказываются показать нам как подземные этажи этого колоссального сооружения, так и туннель, по которому происходило снабжение защитников едой, водой и боеприпасами.

Вместе с российскими военнослужащими посетить цитадель, которая теперь стала ВОЕННЫМ объектом, разрешают и нескольким сирийским семьям. Род Ахмада поселился в Алеппо более 400 лет назад. Цитадель, рассказывает отец троих детей, можно в некотором роде сравнить с московским Кремлем.

"К счастью, боевики так и не смогли взять эту крепость. Этот символ нашего древнейшего города. Многое из-за их обстрелов здесь разрушено. Однако цитадель так и осталась непокоренной. И уж поверьте, сирийский народ обязательно все восстановит, и эта первая после освобождения экскурсия станет только началом", — говорит он.

Повсюду — гильзы, осколки от снарядов и стекла — того, которым были закрыты наиболее ценные фрагменты древней архитектуры.

Жители Алеппо по-настоящему благодарны России за помощь и внимательно следят за переговорным процессом по урегулированию этой — действительно гуманитарной — катастрофы.

"Мы благодарны России за то, что помогают завершить эту трагедию, которая развернулась здесь шесть лет назад. Посмотрите, это был двор медресе. Все сожжено, разрушено. Но цитадель устояла!" — говорит военнослужащий Сирийской регулярной армии Абдалла.