"Амкар" и "Уфу" на сборах судили подставные арбитры-мафиози

Скандал разворачивается вокруг нескольких футбольных товарищеских матчей, которые прошли в Турции. В пяти встречах, включая игры с участием российских клубов "Амкар" и "Уфа", предположительно, участвовали подставные судьи, связанные с футбольной мафией.

Под подозрение попали контрольные встречи клуба из Уфы с командой ЧФР (0:2) и "Амкара" с "Батошани" (0:3), сообщает сайт Бомбардир.Ru со ссылкой на Gazeta Sporturilor. В обеих играх рефери заставляли румынские команды перебивать незабитые пенальти, а также добавляли к таймам более пяти минут.

Федерация футбола Румынии планирует провести расследование еще трех товарищеских матчей, на которых, предположительно, работали представители судейской группировки, тесно связанная с букмекерскими конторами.

При этом изначально предполагалось, что игру ЧФР – "Уфа" будут обслуживать судьи из Болгарии и Словении, а встречу "Ботошани" – "Амкар" должны были судить турки. Но в обоих случаях на поле выходила бригада арбитров из Румынии.