Дело Доктора Лизы продолжает жить

Фонд "Справедливая помощь", основанный Елизаветой Глинкой и ставший для многих неимущих и попавших в беду спасением, продолжает свою сложную миссию после потери чудесной Доктора Лизы. Что изменилось, а что останется навсегда?

Фонд "Справедливая помощь", основанный Елизаветой Глинкой и ставший для многих неимущих и попавших в беду спасением, продолжает свою сложную миссию после потери чудесной Доктора Лизы. Что изменилось, а что останется навсегда?

О "Вокзале по средам" — так официально называется проект, организованный Доктором Лизой еще в 2006-м, лица без определенного места жительства знают очень давно. Очередь у фургонов с медикаментами и едой выстраивается задолго до назначенного времени.

Макароны по-флотски, горячий чай и хлеб — каждую среду совершенно бесплатно волонтеры фонда "Справедливая помощь" кормят бездомных и малоимущих людей.

"Если ты все время говоришь, что все плохо и сам ничего не делаешь, это бессмысленная вещь. Надо с себя начинать. Просто приходишь, помогаешь — и все", — считает волонтер Виктор Беерле.

Татьяна Гришина — медсестра по образованию. У вокзала волонтером работает уже два года. Только и успевает раздавать обезболивающее, перевязочные пакеты, средства от простуды и гриппа. На вопрос, не тяжело ли работать в таких условиях и с таким контингентом, не раздумывая, отвечает: "Я всегда этим занималась и всегда буду заниматься. Это необъяснимо. Как люди ходят в церковь, так я помогаю людям. Просто так. Это для души, не для денег, поверьте".

Одеть и накормить бездомных — это лишь малая часть той помощи, которая лежит на плечах фонда. Основное — это помощь безнадежно больным, тем, кто в отчаянии, у кого нет денег на лечение.

На двух этажах, рассказывает Наталья, ближайший помощник Доктора Лизы, — 12 жилых помещений: кухня, столовая и душевые. В бывшем корпусе городской больницы на Новой Басманной уже второй год постоянно живут несколько семей, которые вывезли из зоны конфликта с юго-востока Украины.

Девочку из Алчевска тоже зовут Лиза. В 2015-м у нее диагностировали рак крови. Найти квалифицированных врачей и провести курс лечения в охваченном войной Донбассе было просто невозможно. Тяжело больного ребенка самолетом МЧС доставили в Москву.

Есть здесь и дети, покалеченные в ходе боевых действий. 14-летний Сережа из Донецка полтора года назад вместе с друзьями подорвался на мине, потерял руку и ногу, чуть не лишился зрения. Юля Куренкова — из Горловки. Она — первая раненая, кого Доктор Лиза вывезла на лечение в Россию.

"Я попала под бомбежку в Горловке. Под два снаряда. Меня ранило, обожгло. Сначала меня «шили» в подвале в Горловке, потом привезли в донецкую реанимацию, где я была 11 суток. Там мне уже делали операции. Первые мои наркозы там были. Потом меня погрузили в поезд, и мы из Донецка уехали в Москву", — вспоминает девочка.

Сейчас фонд продолжает деятельность по всем направлениям. По сохранившимся записям и инструкциям Глинки строят всю ближайшую работу. Накануне на лечение в Москву привезли очередную группу детей из Донбасса — 14 ребят в возрасте от трех месяцев до 17 лет. Дел много. Тем удивительнее, что всю работу выполняют всего восемь штатных сотрудников.

"Очень много планов разных. И "детский сад" для пожилых, когда старики приходят к нам утром, день здесь проводят и вечером возвращаются домой. Во многих странах есть такие. С ними занимаются, их кормят, как-то развлекают, они общаются между собой. Лиза всегда говорила: девчонки, закончится война, и тогда мы будем планировать свою мирную работу", — рассказала Кожевникова Татьяна, помощник исполнительного директора фонда.

Кто встанет у руля благотворительного фонда, пока не ясно. Задача номер один — объединить вокруг организации всех, кому небезразлична судьба "Справедливой помощи", создав Общественный совет.

"Это благотворители, наши коллеги, органы власти, волонтеры, которые могут встретиться на одной площадке, подсказать нам, куда мы можем дальше двигаться, протянуть нам руку помощи, может быть, даже указать нам на наши ошибки, потому что у нас сейчас нет права их делать", — отметила Авилова Наталья, помощник исполнительного директора Международной общественной организации

В ближайших планах "Справедливой помощи" — открыть больницу для бедных, как говорила сама Глинка, "богадельню". А еще фонд рассчитывает организовать в столице хоспис для обреченных неонкологических больных. Пока же здесь рады и готовы принять любую помощь от неравнодушных людей.

"Бывает, что нам звонит бабушка, которая связала две пары носочков и хочет передать их нашим подопечным. Бывает, — компании, у которых есть возможность помочь нам кондитерскими изделиями для деток. Нам очень нужны фрукты, овощи, постоянно нужны, потому что у детей особый рацион питания. И просто люди звонят, мы рассказываем, что нам нужно, приносят нам морковку, картошку, тыкву, мандарины. Помогают всем миром", — сказала Наталья Авилова.