Украинский минфин считает законными действия НБУ с еврооблигациями Приватбанка

Украинский министр финансов Александр Данилюк считает законными действия Нацбанка с еврооблигациями при национализации. Также он признает право инвесторов судиться с официальным Киевом по евробондам Приватбанка

Украинский министр финансов Александр Данилюк считает законными действия Нацбанка с еврооблигациями при национализации. Также он признает право инвесторов судиться с официальным Киевом по евробондам Приватбанка, сообщает РИА Новости. Как подчеркнул Данилюк, все происходило в строгом соответствии с законодательством Украины.

Ранее сообщалось, что пул держателей еврооблигаций Приватбанка намерен обжаловать в Лондонском международном арбитражном суде принудительный обмен во время национализации финучреждения их ценных бумаг на акции дополнительной эмиссии банка. Правительство Украины отказалось мирным путем урегулировать вопрос компенсации евробондов, и кредиторам Приватбанка не оставалось ничего как обратиться в иностранные суды для разрешения конфликта. Однако в самом Приватбанке сообщили, что у иностранных судов нет полномочий арестовать корреспондентские счета банка в валюте за рубежом — эта процедура не предусмотрена международным законодательством.

Украинское правительство в конце 2016 года национализировало крупнейший частный банк. Его основным акционером являлся Игорь Коломойский. Таким образом, Минфин Украины стал владельцем 100% акций Приватбанка.