Непокоренная цитадель: российские военные увидели символ Алеппо

Не Америка, а Россия, Турция и Иран были организаторами прошедших межсирийских переговоров в Астане. Предтечей этих переговоров стал перелом ситуации в Алеппо, и он достигнут не западными, а российскими военными.

Не Америка, а Россия, Турция и Иран были организаторами прошедших межсирийских переговоров в Астане. Предтечей этих переговоров стал перелом ситуации в Алеппо, и он достигнут не западными, а российскими военными.

Непривычная для восточной части Алеппо, которую годами занимали боевики, картина — российские военнослужащие, пусть и в полной амуниции, приехали сюда на экскурсию — не по разрушенным кварталам, а по так и не взятой боевиками древней цитадели.

"Мы очень хотели здесь побывать, и наше руководство предоставило такую возможность. Задачу, поставленную руководством Министерства обороны России, мы выполним. Все будет хорошо", — рассказал Муса Жугаев, военнослужащий Министерства обороны РФ.

Представителей Российского центра по примирению и военной полиции Министерства обороны нашей страны проводят тем экскурсионным маршрутом, который до начала войны в Сирии был одним из самых популярных во всем мире.

Этим руинам более четырех тысяч лет. За эти годы цитадель штурмовали десятки раз. Она осталась непокоренной. За годы нынешней войны боевики пытались взять цитадель ежедневно. Однако гарнизон крепости выдержал.

Вместе с российскими военнослужащими посетить цитадель, которая теперь стала военным объектом, разрешают и нескольким сирийским семьям.

Род Ахмада поселился в Алеппо более 400 лет назад. Цитадель, рассказывает отец троих детей, можно в некотором роде сравнить с Московским Кремлем.

"К счастью, боевики так и не смогли взять эту крепость, символ нашего древнейшего города. Многое из-за их обстрелов разрушено. Однако цитадель так и осталась непокоренной. И уж, поверьте, сирийский народ обязательно все восстановит. Эта первая после освобождения экскурсия станет только началом", — уверен Ахмад.

Повсюду гильзы, осколки от снарядов и стекла — того, которым были закрыты наиболее ценные фрагменты древней архитектуры.

Это больше чем крепость — это практически город. Здесь укрывались в случае опасности жители окрестных районов. Под защиту тысячелетних стен они пробирались по подземным ходам.