Тема:

Америка выбрала Трампа 11 месяцев назад

Трамп запретил чиновникам лоббировать интересы иностранных государств


EPA

Американский президент Дональд Трамп подписал указ, согласно которому сотрудникам его администрации пожизненно нельзя лоббировать интересы иностранных государств. В тексте говорится, что продвижение интересов любых других организаций возможно только через пять лет после отставки.

Американский президент Дональд Трамп подписал указ, согласно которому сотрудникам его администрации пожизненно нельзя лоббировать интересы иностранных государств. В тексте говорится, что продвижение интересов любых других организаций возможно только через пять лет после отставки. Об этом сообщает Associated Press.

Как пояснил сам Трамп, желающие работать на него должны сосредоточиться исключительно на благе американского народа, а не на собственной выгоде. Каким образом запрет будет претворен в жизнь, не уточняется.

В ноябре 2016 года тогда еще кандидат на пост главы Белого дома впервые озвучил намерение издать указ о запрете чиновникам лоббизма.

В США лоббизм является легальным видом деятельности и должен осуществляться в соответствии с жестким регламентом. По закону, занимающиеся лоббизмом люди и организации должны быть зарегистрированы, а также обязаны отчитываться о своей работе.