Нижегородскую школьницу спасли от дагестанского вербовщика


фото: Russian Look

В Дагестане прошла спецоперация по спасению школьницы из Нижнего Новгорода. Сообщается, что девочка была в плену у вербовщика. В ФСБ по Нижегородской области рассказали, что вербовщик познакомился с 16-летней девочкой в августе 2016 года и переписывался с ней по СМС.

В Дагестане прошла спецоперация по спасению школьницы из Нижнего Новгорода. Сообщается, что девочка была в плену у вербовщика. В ФСБ по Нижегородской области рассказали, что вербовщик познакомился с 16-летней девочкой в августе 2016 года и переписывался с ней по СМС. Мужчина уверял, что ее не любят друзья и родители, предлагая уехать с ним.

Через пять месяцев девочка решила сбежать при условии, что закончит в Дагестане школу, а потом вернется домой. Прибыв в Махачкалу, мужчина изменил свое поведения и стал угрожать ей расправой, если она не будет выполнять его требования. В результате школьницу вывезли за город и поселили, по ее словам, в сарае.

После исчезновения дочери родители незамедлительно обратились в полицию, позднее в ФСБ. Тогда выяснилось, что она вылетела из Москвы в Дагестан.

Операция спецслужб прошла в конце декабря и завершилась успешно — девочку освободили. С момента пропажи подростка прошло три дня. Подробности произошедшего стало известно только сейчас, пишут РИА Новости.