Косовские хакеры дважды взломали сайт госинформагентства Сербии

Косовско-албанские хакеры дважды взломали сайт государственного информационного агентства Сербии Танјуг. Доступа к Интернет-странице нет уже продолжительное время.

Косовско-албанские хакеры дважды взломали сайт государственного информационного агентства Сербии Танјуг. Доступа к Интернет-странице нет уже продолжительное время.

Первая кибератака произошла утром. На главной странице сербского информагентства появился флаг Освободительной армии Косово с надписью "Косово — это Албания". Сотрудникам информагентства удалось восстановить работу сайта и даже опубликовать новость о происшедшем. Через некоторое время страница была взломана снова.

После того, как 14 января косовские албанцы отказались пропускать следовавший из Белграда в Косовска-Митровицу сербский пассажирский поезд, угрожая использовать свои спецподразделения, отношения между Сербией и самопровозглашенными албанскими властями Косово резко обострились. Президент Сербии Николич тогда заявил, что "будет лично защищать сербов, если на них кто-то нападет в Косово".

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии, в то время состоявшей из Сербии и Черногории, силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края. 17 февраля 2008 года косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику Косово не признают Сербия, Сирия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания и ряд других государств.