Проект конституции Сирии предусматривает республиканскую форму правления

Проект конституции Сирии предусматривает, что в стране будет действовать республиканская форма правления. Об этом заявили в Минобороны РФ.

Проект конституции Сирии предусматривает, что в стране будет действовать республиканская форма правления. Об этом заявили в Минобороны РФ, передает "Интерфакс".

Сообщается, что проект имеет рамочный характер и призван обозначить основные принципы возможного госустройства Сирии как суверенного государства. Об этом рассказал представитель Генштаба ВС России генерал-майор Станислав Гаджимагомедов, возглавлявший группу военных экспертов из РФ на переговорах в Астане.

"Проектом новой конституции определено, что Сирия является современным демократическим государством с республиканской формой правления", — отметил Гаджимагомедов.

По его словам, это государство должно строиться на принципах народовластия, верховенства закона и равенства перед ним. Источником власти при этом должен являться народ страны.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что "в проекте конституции сделана попытка собрать воедино и нащупать общие моменты в тех подходах, которые нам излагали и правительство и представители оппозиции Сирии в течение последних нескольких лет".