В Эрмитаже просканировали алтайские мумии


ГТРК "Алтай"

Компьютерную томографию прошли мумии вождя и его спутницы, живших на Алтае 24 века назад. Учёные сделали несколько тысяч снимков в 16 режимах работы томографа. Для Эрмитажа это был первый опыт сканирования.

Компьютерную томографию прошли мумии вождя и его спутницы, живших на Алтае 24 века назад. В 1949 году археологическая экспедиция Сергея Руденко обнаружила пять "Царских курганов" неизвестной в то время пазырыкской культуры. Богатые украшения, оружие и вмёрзшие в лёд тела вождя и его спутницы смогли многое рассказать об обычаях и нравах Алтая в третьем веке до нашей эры.

Новые технологии помогут узнать ещё больше. Учёные сделали несколько тысяч снимков в 16 режимах работы томографа. Для Эрмитажа это был первый опыт сканирования. Напомню, в результате подобной процедуры историкам удалось установить прижизненный облик и причину смерти другой всемирно известной мумии — Алтайской принцессы, найденной на плато Укок.

Расшифровка томограммы потребует времени, но уже сейчас известно, вождю из Пазырыкского кургана в момент гибели было около шестидесяти, похороненной вместе с ним женщине — около пятидесяти.