Студенты Тюменского аграрного университета будут доучиваться в вузах соседних областей


ГТРК "Регион-Тюмень"

Поступил в один ВУЗ, а закончил другой. Студентов Тюменского аграрного университета сейчас ждет непростой выбор. Из-за лишения аккредитации одного из институтов, получать диплом предстоит уже в другом учебном заведении.

Поступил в один ВУЗ, а закончил другой. Студентов Тюменского аграрного университета сейчас ждет непростой выбор. Из-за лишения аккредитации одного из институтов, получать диплом предстоит уже в другом учебном заведении.

В сентябре прошлого года стало известно, что Тюменский государственный аграрный университет Северного Зауралья лишился аккредитации для подготовки студентов по направлениям "Экономика и управление". Рособрнадзор его весной проверял и в итоге выдал предписания, однако вуз их не выполнил. В итоге направления "Менеджмент", "Экономика", "Товароведение" и "Торговое дело" закрылись. Только в прошлом году в России закрыли почти 50 вузов и их филиалов. Что предлагается студенту, если он не доучился, а его вуз закрылся? Эту проблему обсуждали на собрании родителей и руководства университета Северного Зауралья.

Поступил в один ВУЗ, а закончил другой. Студентов Тюменского аграрного университета сейчас ждет непростой выбор. Из-за лишения аккредитации одного из институтов, получать диплом предстоит уже в другом учебном заведении. Легче всего пришлось тем, кто получает образование на платной основе. Большая часть уже забрала документы и перевелась в другие тюменские ВУЗы. Бюджетникам же приходится выбирать университеты в других областях.

Перевод в тюменские ВУЗы для этих 23 студентов, которые обучаются по специальности "Товароведение", оказался невозможен, потому что учебу на бюджетных местах в аграрных ВУЗах финансирует Министерство сельского хозяйства, а другие тюменские университеты — Министерство образования и науки. Для решения вопроса потребовалось три подобных собрания. Сейчас появилась договоренность с Омским аграрным университетом. Но пока только на словах.

Впрочем, руководство ВУЗа уверяет: заканчивать учебу четверокурсники будут в Тюмени. И даже государственные экзамены и защита дипломов пройдет в стенах Аграрного университета. Только принимать будет уже омская комиссия. Вопрос с будущим этих студентов должен решиться уже в начале недели, когда Омский ВУЗ даст письменное согласие на перевод студентов. Туда они попадут с помощью процедуры экстерната, хотя фактически полностью закончат учебный курс в Тюменском аграрном университете. Еще 140 студентов с других направлений примет Новосибирская сельхозакадемия.