Deutsche Bank заплатит штраф за нарушения c российскими акциями

Штраф в 625 миллионов долларов заплатит Deutsche Bank за нарушения при торговле российскими акциями в 2011-2015 годах. Сообщается, что данные транзакции способствовали выводу из России 10 миллиардов долларов.

Штраф в 625 миллионов долларов заплатит Deutsche Bank за нарушения при торговле российскими акциями в 2011-2015 годах, передает Reuters. Из них 425 миллионов долларов немецкий банк заплатит в США "за отмывание денег" путем "зеркальных транзакций", сообщил финансовый регулятор штата Нью-Йорк (NYSDFS).

Речь идет об операциях, когда граждане России покупали ценные бумаги за рубли в московском офисе Deutsche Bank, а затем продавали эти бумаги на Лондонской бирже за валюту. Клиринг операций проводился через Нью-Йорк, что и позволило финансовому регулятору штата участвовать в деле.

По заявлению NYSDFS, эти транзакции способствовали выводу из России примерно 10 миллиардов долларов в нарушение законов штата Нью-Йорк. Штраф еще примерно в 200 миллионов долларов наложит на немецкий банк британский финансовый регулятор FSA, передает РИА Новости.