Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

Стало известно о планах Минфина девальвировать рубль на 10 процентов

Минфин РФ считает текущий курс российской валюты завышенным и предлагает провести его девальвацию на 10 процентов. Отмечается, что среднегодовой курс рубля должен составлять 69,42 рубля за доллар при цене нефти в 40 долларов за баррель.

Минфин РФ считает текущий курс российской валюты завышенным и предлагает провести его девальвацию на 10 процентов, пишет "Коммерсант".

Отмечается, что среднегодовой курс рубля должен составлять 69,42 рубля за доллар при цене нефти в 40 долларов за баррель. При этом дефицит федерального бюджета составит 3,1 процента ВВП, из резервных фондов будет изъято 1,8 триллиона рублей.

При этом в условиях управляемой девальвации рубля федеральный бюджет полностью балансируется при цене нефти 61 доллар, считают в ведомстве, а без применений бюджетного правила и без девальвации рубля его сбалансированность возможна лишь при цене нефти в 76 долларов США и выше.

В Минфине уточняют, что при нынешней стоимости нефти в 55 долларов за баррель дефицит бюджета без применения бюджетного правила составит 1,5 процента ВВП, а трата резервных фондов — 464 миллиарда рублей.