Эксперты подтвердили, что Валенса работал на спецслужбы


Global Look Press

Лидер польского профсоюза "Солидарность", лауреат Нобелевской премии мира и экс-президент Польши Лех Валенса в 1970-х годах сотрудничал со спецслужбами. Подлинность документов об агентурном прошлом Валенсы подтвердил Институт судебных экспертиз в Кракове.

Лидер польского профсоюза "Солидарность", лауреат Нобелевской премии мира и экс-президент Польши Лех Валенса в 1970-х годах сотрудничал со спецслужбами. Подлинность документов об агентурном прошлом Валенсы подтвердил Институт судебных экспертиз в Кракове.

Эти документы касаются периода с 1970 по 1976 годы, сообщает ТАСС. Лех Валенса заявил, что материалы могли быть сфальсифицированы. Графологи проанализировали 154 документа, проанализировали их и составили обширный отчет на 235 страниц. Вывод однозначный: рукописное обязательство о сотрудничестве со Службой безопасности Польской Народной Республики было собственноручно составлено Лехом Валенсой.

"Нет следов подделки или копирования. Характер письма натурален. Не обнаружено никаких нарушений, которые могли бы свидетельствовать о попытке имитации почерка другого лица. Только один донос не был составлен и подписан Валенсой", — отметил прокурор Анджей Позорский.

Самый ранний документ о сотрудничестве Валенсы с польскими спецслужбами датирован 21 декабря 1970 года. После этого он написал 17 расписок о получении денег и 41 донос.

Личное дело агента, работавшего под псевдонимом Болек, 22 февраля 2016 года опубликовал Институт национальной памяти Польши. Досье было найдено в доме бывшего главы МВД генерала Чеслава Кищака. Документы удалось перехватить, когда вдова генерала пыталась их продать. Среди бумаг было и обязательство о сотрудничестве, подписанное "Лех Валенса Болек". В нем Лех Валенса обязался хранить в тайне и не раскрывать даже семье факт своего сотрудничества со Службой безопасности.

Лех Валенса неоднократно заявлял, что "папка Болека" — это изготовленная при коммунистах фальшивка, чтобы скомпрометировать его в период роста популярности профсоюза "Солидарность". В апреле 2016 года экс-президент Польши встретился с прокурорами Института национальной памяти, чтобы просмотреть документы и ответить на вопросы следователей. Он признал настоящей только одну из бумаг. Все остальные он назвал мусором, пояснив, что если смотреть на материалы сбоку, то сразу видна разница в цвете бумаги. Это, по мнению Леха Валенсы, ясно свидетельствует о разных периодах старения бумаги.

Прокурор Анджей Позорский не исключил, что за дачу ложных показания в Институте национальной памяти Лех Валенса, он же Болек, он же он же 14 743, может быть привлечен к уголовной ответственности.

Впрочем, даже если Лех Валенса и был сексотом, то свое обязательство хранить информацию о сотрудничестве со спецслужбами втайне он выполняет до сих пор. Даже под угрозой уголовного преследования.