Тема:

Страсти по Исаакию 6 лет назад

Страсти по Исаакию: представитель РПЦ грозится вывести миллион людей


vk.com

Передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви генеральный директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский расценивает как последствие "дикой провинциализации Санкт-Петербурга".

Передачу Исаакиевского собора в пользование Русской православной церкви генеральный директор государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский расценивает как последствие "дикой провинциализации Санкт-Петербурга", передает РИА Новости.

Дальнейшая судьба Исаакиевского собора взволновала общественность после того, как власти Санкт-Петербурга сообщили о его передаче Русской православной церкви в безвозмездное пользование при сохранении музейно-просветительских функций.

Они уточнили позже, что собор передается РПЦ в безвозмездное пользование на 49 лет без смены юрстатуса — владельцем остается город.

При этом представители РПЦ заявили, что музейные функции собора будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.

"Происходит дикая провинциализация города Санкт-Петербурга. И все эти истории абсолютно оттуда же — и с Европейским университетом, на отзыве лицензии которого настаивает Рособрнадзор, и с Исаакием то же самое, и со многими другими вещами", — заявил Пиотровский.

Он напомнил, что направил патриарху Кириллу просьбу о временном отзыве ходатайства о передаче Исаакиевского собора РПЦ. По словам Пиотровского, патриарх проинформировал его о готовности к диалогу.

Как известно, Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана. Высота собора превышает 100 метров, а внутренняя площадь — более 4 тысяч квадратных метров.

В октябре 2012 года власти РФ передали Исаакиевский собор в собственность Санкт-Петербурга. Спустя три года Санкт-Петербургская епархия РПЦ обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование.

Городские власти тогда приняли решение о сохранении Исаакиевского собора в оперативном управлении государственного музея-памятника "Исаакиевский собор".