Тема:

Франция выбрала Макрона 1 месяц назад

По делу о жене Фийона в парламенте Франции проходят обыски


фото EPA

Во французском парламенте 31 января проходят обыски. Они проводятся в рамках предварительного расследования дела о жене кандидата в президенты от Республиканской партии Франсуа Фийона.

Во французском парламенте 31 января проходят обыски. Они проводятся в рамках предварительного расследования дела о жене кандидата в президенты от Республиканской партии Франсуа Фийона, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что Пенелопу Фийон подозревают в присвоении государственных средств и сокрытии этого факта.

Предварительное расследование в ее отношении было начато после публикации в одном из французских СМИ. Журналисты утверждают, что супруга Фийона числилась его помощницей в парламенте, однако фактически там не работала, а лишь получала зарплату, напоминает сайт "Комсомольская правда".

Между тем, в официальном коммюнике Фийона отмечается, что следствию были представлены необходимые детали, опровергающие выдвинутые журналистами обвинения, а сам политик назвал себя жертвой "политического хода".

Кроме того, адвокат кандидата в президенты Франции заверил: защита готова предоставить новые свидетельства, доказывающие полезность работы Пенелопы Фийон в Национальном собрании.

Накануне сообщалось, что супруги Фийон дали показания в прокуратуре, и эта беседа длилась около пяти часов.