Тема:

Журналисты под обстрелом 1 день назад

Под обстрел в Донбассе попали российские журналисты

В Донецке под обстрел попали журналисты. Это съемочная группа новостного агентства "Анна ньюс" и корреспондент федерального агентства новостей. Никто из них не пострадал.

В Донецке под обстрел попали журналисты. Это съемочная группа новостного агентства "Анна ньюс" и корреспондент федерального агентства новостей. Никто из них не пострадал.

Как рассказал один из журналистов, они снимали последствия ночного обстрела на Путиловке. Как только приехали на место, начался обстрел. "Мы упали на землю. Было несколько "прилетов". После этого мы уехали", — рассказал корреспондент агентства.

Ополченцы и украинские силовики заявили ранее об обострении ситуации в Донбассе. Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов в треугольнике Донецк — Ясиноватая — Авдеевка, а также в попытках наступления, передает РИА Новости.

Петр Порошенко, президент Украины, поручил созвать чрезвычайное заседание контактной группы по Донбассу. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что в Москве обеспокоены агрессивными, подрывающими минские договоренности действиями Киева в Донбассе.

В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Они заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Жертвами конфликта, по последним данным ООН, стали более 10 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается. Это происходит, в частности, в Минске, в ходе встреч контактной группы. Она с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующие шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии перестрелки между сторонами конфликта продолжаются.