На ВДНХ появятся макеты легендарных космических кораблей

Автоматическая межпланетная станция "Луна-9", космический аппарат "Прогноз" и аппараты серии "Венера". Полномасштабные макеты легендарных образцов космической техники будут представлены в центре "Космонавтика и авиация", который сейчас возрождают на ВДНХ.

Автоматическая межпланетная станция "Луна-9", космический аппарат "Прогноз" и аппараты серии "Венера". Полномасштабные макеты легендарных образцов космической техники будут представлены в центре "Космонавтика и авиация", который сейчас возрождают на ВДНХ.

Его орбита проходила между Землей и Солнцем. Советский космический аппарат "Прогноз" первым в мире изучил влияние солнечной активности на нашу планету и ее обитателей.

"На Земле много людей, состояние здоровья которых зависит от того, как ведет себя солнце: какие-то вспышки, магнитные бури. Важно знать, когда это происходит, и людей предупредить", — говорит Руслан Камаев, конструктор космических аппаратов.

Титановый шар в 1970 году стал первопроходцем на Венере. Благодаря ему люди узнали, что температура на поверхности почти 500 градусов по Цельсию, а давление — 100 атмосфер. Следующий аппарат снабдили фотокамерой, чтобы увидеть планету, и особой лабораторией.

- На этом аппарате было установлено грунтозаборное устройство, которое бурило поверхность Венеры, грунт закачивался внутрь, внутри делался анализ, а на Землю передавались результаты.

Эти два аппарата исследовали спутник Земли. "Луна-9" первой села на поверхность. Сегодня у нее день рождения. Запуск был произведен ровно 51 год назад.

"Аппарат передал снимки с поверхности Луны, и мы впервые увидели вид лунной поверхности", — отмечает Руслан Камаев, конструктор космических аппаратов.

Все эти аппараты переедут на ВДНХ. НПО имени Лавочкина готовит на выставку 9 космических кораблей, вернее, их полноразмерных макетов. Все можно будет не только увидеть, но и потрогать.

"Особенность аппаратов, которые мы хотим представить вашему вниманию в павильоне ВДНХ, заключается в том, что посредством этих аппаратов достигнуты мировые рекорды, которые не были достигнуты другими космическими державами", — подчеркивает Харун Карчаев заместитель генерального директора НПО имени Лавочкина.

Возрождение центра "Космонавтика и авиация" — это проект государственного уровня, в котором участвует и правительство Москвы.

"Мы рассчитываем получить уникальный центр мирового уровня. Так же будет представлена станция "Мир", станция "Алмаз", ракетоноситель "Ангара", — рассказывает Денис Кравченко, депутат Госдумы, заместитель руководителя межведомственной рабочей группы по созданию центра "Космонавтика и авиация".

Открытие реконструированного павильона "Космос" запланировано на осень. Оно будет приурочено к 60-летнему юбилею запуска первого искусственного спутника Земли.