На заседании правительства Петербурга подвели итоги бюджета-2016


ГТРК "Санкт-Петербург"

Вице-губернатор Петербурга по социальным вопросам Ольга Казанская покидает Смольный. Еще в начале января чиновник написала заявление "по собственному желанию" и сегодня был ее последний рабочий день.

Вице-губернатор Петербурга по социальным вопросам Ольга Казанская покидает Смольный. Еще в начале января чиновник написала заявление "по собственному желанию" и сегодня был ее последний рабочий день. На заседании правительства губернатор Георгий Полтавченко поблагодарил бывшую подчиненную за работу.

Уже по повестке — начали с финансов, подвели итоги бюджета-2016. Консервативные прогнозы не сбылись. Город заработал больше, чем планировал. Дефицит составил всего 20 миллиардов рублей, а исполнение расходной части — рекордные — 97 процентов. Таких показателей не было последние 5 лет. По оценке Полтавченко, результат хороший, правда, еще есть над чем работать. Губернатор не требует абсолютного исполнения бюджета, а призывает расходовать средства с умом и на протяжении всех 12 месяцев, а не лихорадочно, как это часто бывает, в конце года. Финансов касался и еще один пункт повестки.

Обсуждали пилотный проект под названием "Твой бюджет". Его цель — привлечь горожан к формированию главного финансового документа. Пока это могли делать жители только двух районов: Центрального и Василеостровского, где люди сами выбирали, куда тратить бюджетные средства. Три самых популярных статьи расходов — благоустройство, экология, социальные нужды.