ООН призвала немедленно прекратить огонь на востоке Украины

Немедленно прекратить все боевые действия в Донбассе и возобновить усилия по мирному урегулированию конфликта призвал официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. Столкновения на востоке Украины он назвал прямым нарушением Минских соглашений.

Немедленно прекратить все боевые действия в Донбассе и возобновить усилия по мирному урегулированию конфликта призвал официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. Столкновения на линии соприкосновения на востоке Украины он назвал прямым нарушением Минских соглашений.

Кроме того, ООН потребовала обеспечить безопасный доступ на место Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также дать немедленный и беспрепятственный доступ к мирному населению. Ситуацию на востоке Украины в закрытом режиме 31 января рассмотрит Совет Безопасности ООН, сообщает ТАСС.

Открытое письмо к парламентам мира относительно ситуации в Авдеевке направили депутаты украинской Рады во главе с председателем Верховной рады Украины Андреем Парубием. В письме указано, что за два последних дня в боестолкновениях у Авдеевки погибли 8 украинских военнослужащих, а еще 26 получили ранения, добавляет "Интерфакс".