Тяжелые будни Бундесвера: министр обороны ФРГ пытается реанимировать армию


Global Look Press

"Работа с сексуальной идентичностью и ориентацией в современном Бундесвере". Это – название конференции, которую созвала глава немецкого минобороны. Урсула фон дер Ляйен вынуждена лично агитировать немцев служить своей стране. Армия Германии переживает не лучшие времена – некомплект личного состава.

"Работа с сексуальной идентичностью и ориентацией в современном Бундесвере". Это — название конференции, которую созвала глава немецкого минобороны. Урсула фон дер Ляйен вынуждена лично агитировать немцев служить своей стране. Армия Германии переживает не лучшие времена — некомплект личного состава. Даже при том, что принимают всех, включая представителей ЛГБТ-сообщества.

Пышные букеты из роз и хризантем – у самой сцены, баннер с броским разноцветным логотипом – в качестве задника. К микрофону выходит фрау министр – широкая улыбка и две пуговички розовой рубашки, игриво расстегнутые ближе к шее, призваны апеллировать к аудитории.

И все бы ничего — казалось бы, обычное благотворительное мероприятие – вот только атмосфера как-то совсем не вяжется с должностями и званиями собравшихся.

"Мои дорогие дамы и господа, генерал Викер, статс-секретари, депутаты, и конечно, солдаты рада Вас видеть здесь! Германия пообещала встать на защиту всей Европы. Сейчас наши военнослужащие выполняют различные задания в Сирии, Ираке, в районе Средиземного моря, Ливии и Мали. Плечом-к-плечу с американцами, британцами и канадцами. На нашей армии лежит огромная ответственность", — пафосно начинает Урсула фон дер Ляйен, министр обороны ФРГ.

А значит, наступило время решать проблемы. И главная из них — по заверениям министра – кадры. Многие в Германии – того же мнения: после отмены обязательного призыва в 2011-ом и перехода на службу по контракту, бундесвер хронически не может укомплектоваться. Дефицит военных медиков – 16%, технического персонала для обслуживания сложных механизмов – 20%.

Впрочем, мало, кто ожидал, что страна решит бороться с этой проблемой таким путем. "Если кто-то может помочь нам посмотреть на ситуацию с другого угла, с другой стороны, развиваться в другом направлении, то нам все равно, кто эти люди – геи, лесбиянки, транс- или гетеросексуалы, мы будем рады всем, кто хочет попробовать свои силы в немецкой армии", — уверяет министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен.

Впрочем, о том, что речь пойдет в таком, не традиционном для армии ключе, можно было догадаться хотя бы из названия мероприятия. "Работа с сексуальной идентичностью и ориентацией в современном бундесвере".

В повестке значились две части. На закрытой, в профильных подгруппах, обсуждали, в частности, вопросы дискриминации тех, кто уже трудится в немецкой армии на благо родины и ЛГБТ. По словам военных правозащитников, число издевательств в их отношении лишь за последний год выросло в полтора раза.

"Были поцарапанные машины, разодранные вещи, случаи непосредственного нападения. При этом многие отмечают, что на маневрах все гораздо хуже", — жалуется Штефан Вайс, активист "Рабочей группы военнослужащих-гомосексуалистов" AHsAB e.v.

Впрочем, Штефан Вайс забыл упомянуть: те самые 130 случаев – это меньше процента от общей численности ЛГБТ-состава немецкой армии. Самих геев и лесбиянок, к слову – всего-навсего 6%.

Впрочем, многих задело другое: фрау-министр обошла вниманием пфуллендорфский скандал. Несколько дней назад СМИ сообщили: в казарме одноименного города земли Баден-Вюртемберг процветают садистские ритуалы: новобранцев из числа санитаров – заставляют раздеваться, надевают им мешок на голову, привязывают к стулу и часами поливают из шланга холодной водой. Также внутреннее расследование выявило случаи сексуальных домогательств.

"Это – полный провал политики «агитации и просвещения» Урсулы фон дер Ляйен. Она на всех углах рассказывала о том, как хорошо идти в рекруты, и скрывала информацию о садизме. Конечно, сейчас все переполошились, но наказаны только семеро человек. А ведь нужно полноценное расследование. Надо найти всех, кто их покрывал. И мы будем добиваться этого", — заявила Агнешка Брюггер, депутат от партии "Зеленые".

Впрочем, бывшие военные – из высоких чинов с опытом – отметили: кадры, конечно, решают все, но главная проблема бундесвера – все же техника. Многие вспомнили, как немецким бойцам из германо-французской бригады пришлось тренироваться на учениях на вполне гражданских автобусах Мерседес – БТР и БМП на всех не хватило.