Пенсионный возраст повысят до 65 лет


фото: Russian Look

Россияне будут уходить на заслуженный отдых – позднее. Решение о повышении пенсионного возраста – принято.

Россияне будут уходить на заслуженный отдых — позднее. Решение о повышении пенсионного возраста — принято. Об этом сегодня пишут "Известия", при этом издание ссылается на два источника, близких к правительству. По их данным, в настоящее время решается еще два важных вопроса.

Первый — до какого именно возраста сдвинуть пенсионный порог. Один из сценариев предполагает постепенное его повышение: для женщин до 63 лет, для мужчин — до 65. Согласно другому варианту, пенсионный возраст могут уравнять для обоих полов, установив его на 63 годах. И второй вопрос — когда же объявить об этом решении гражданам страны? Предположительно это произойдет не раньше 2018 года.

При этом в пресс-службе Минтруда "Известиям" заявили, что решение касательно повышения пенсионного возраста еще не принято, что подтвердил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, которая курирует соцблок.

Как известно, в настоящий момент пенсионный возраст для женщин гражданских специальностей составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет.