Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Навальный самостоятельно явился на суд по делу "Кировлеса"


Павел Бедняков/ТАСС

Алексей Навальный в сопровождении своего адвоката прибыл в Ленинский суд Кирова, чтобы принять участие в повторных слушаниях по делу "Кировлеса". Как ожидается, защита представит доказательства невиновности своих подзащитных.

Алексей Навальный в сопровождении своего адвоката прибыл в Ленинский суд Кирова, чтобы принять участие в повторных слушаниях по делу "Кировлеса". Как ожидается, защита представит доказательства невиновности своих подзащитных, передает ТАСС.

В связи с тем, что подсудимые не явились на предыдущее заседание, судья принял решение о приводе их в суд принудительно. Накануне судебные приставы Москвы сопроводили Навального в аэропорт, откуда они вылетели в Киров, где он был доставлен в гостиницу.

В 2013 года Алексей Навальный и экс-глав "Вятской лесной компании" Петр Офицеров были признаны виновными в растрате имущества компании "Кировлес". Навальный был приговорен к 5 годам лишения свободы условно, Офицеров — к 4 годам условно.

Однако в 2016 году президиум Верховного суда РФ отменил обвинительный приговор на основании решения ЕСПЧ. Дело было отправлено на повторное рассмотрение в суд Кирова.