В Находке установят защитный купол от угольной пыли


ГТРК "Владивосток"

В апреле 2017 года в порту города Находка в районе станции Мыс Астафьева начнется установка защитного купола для хранения угля для того, чтобы избежать разлета угольной пыли.

В апреле 2017 года в порту города Находка в районе станции Мыс Астафьева начнется установка защитного купола для хранения угля для того, чтобы избежать разлета угольной пыли, сообщают "Вести Приморье" со ссылкой на пресс-службу ОАО "Терминал Астафьева". Такие крытые угольные склады используются в странах Европы для минимизации воздействия терминала на окружающую среду.

Арочные каркасные купола будут расположены на пути составов с углем и в зоне перегрузки. Такие сооружения позволят защитить угольный склад в период сильных ветров в Приморье. В результате внедрения комплексной системы пылеподавления, перегрузка и хранение угля будет осуществляться внутри защитного контура, который образует крытый склад и второй контур защитной сетки. С существующих 13 метров высота сетки будет увеличена до 20 метров.

В настоящий момент предприятие уже установило две дополнительных снегогенераторных пушки, которые в ближайшее время будут подняты на мачтах для орошения угольного склада. Внедрение данной системы позволит «Терминалу Астафьева» повысить уровень экологической безопасности. По итогам 2016 года ОАО «Терминал Астафьева» перегрузило 2 миллиона тонн угля. Всего в настоящий момент перегрузкой угля в районе станции Мыс Астафьева занимаются 4 терминала, а в общей сложности в Находкинском городском округе уголь переваливают 10 стивидорных компаний. По данным Ассоциации морских портов, в 2016 году стивидоры Находки перегрузили 90 миллионов тонн грузов, большую часть из которых составляет уголь.