Путин и Берлускони обсудят в Сочи энергетическое сотрудничество

Председатель правительства России Владимир Путин 15 мая проведет в Сочи встречу с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Ключевой темой переговоров станет двустороннее энергетическое сотрудничество.

Председатель правительства России Владимир Путин 15 мая проведет в Сочи встречу с председателем Совета министров Италии Сильвио Берлускони. Ключевой темой переговоров станет двустороннее энергетическое сотрудничество.

"Путин и Берлускони обсудят прикладные аспекты двустороннего торгово-экономического сотрудничества с упором на энергетическую тематику", - сообщил пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков. Логическим продолжением обсуждения этой тематики станет совместное присутствие двух премьеров на церемонии подписания корпоративного документа между "Газпромом" и итальянской Eni по "Южному потоку".

Также премьеры планируют рассмотреть новые направления развития двусторонних торгово-экономических отношений с ориентиром на наукоемкие и высокотехнологичные отрасли.

"Для этого в последние годы созданы необходимые предпосылки, включая договоренности в топливно-энергетической и инвестиционной сферах, в области высоких технологий и промышленной кооперации", - рассказали "Интерфаксу" источники в аппарате правительства. Речь идет о таких перспективных совместных проектах, как сооружение новой газотранспортной сети из России на юг Европы через акваторию Черного моря (проект "Южный поток"), сотрудничество российских компаний с предприятиями итальянского концерна Finmeccanica (проекты среднемагистрального самолета Sukhoi Superjet 100, а также в сфере вертолетостроения, взаимодействие в области транспорта в третьих странах, модернизация российских железных дорог), кооперация "Соллерс" с концерном Fiat в области автомобилестроения, проекты в области электроэнергетики, реализуемые с итальянской компанией Enel.

В ходе встречи особое внимание будет уделено культурно-гуманитарному взаимодействию, отметил источник в аппарате правительства. Он сообщил, что начинается работа по организации в 2011 году "Года русского языка и русской культуры в Италии" и "Года итальянской культуры и итальянского языка в России". Планируется также обмен выставками в рамках подписанного в ноябре прошлого года протокола о намерениях между Министерствами культуры РФ и Италии по сотрудничеству в области культуры, проведение "Недели Гоголя в Риме" в октябре 2009 года.

Переговоры Путина и Берлускони будут предшествовать встрече президента РФ Дмитрия Медведева с итальянским премьером, которая состоится в субботу в Москве.