Совфед призвал Раду остановить преступные действия ВС Украины в Донбассе


EPA


EPA

В среду Совет Федерации призвал Верховную Раду Украины прекратить преступные действия украинских военных на юго-востоке страны, где в нарушение минских соглашений силовики перешли в наступление.

В среду Совет Федерации призвал Верховную Раду Украины прекратить преступные действия украинских военных на юго-востоке страны, где в нарушение минских соглашений силовики перешли в наступление, передает РИА Новости.

Предложение главы международного комитета СФ Константин Косачев поддержали спикер Совфеда Валентина Матвиенко и все сенаторы.

Как сообщалось ранее, ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Подконтрольная властям Украины Авдеевка из-за обстрелов осталась без воды, тепла и света, в городе объявили чрезвычайное положение.

Если не удастся провести ремонтные работы, городские власти не исключают эвакуации жителей. Украинский президент Петр Порошенко распорядился созвать чрезвычайное заседание контактной группы по Донбассу.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, в Москве обеспокоены агрессивными действиями Киева в Донбассе, идущими вразрез минским договоренностям. Он отметил, что у РФ есть достоверная информация, что атаку в районе Авдеевки начали украинские "самостийные отряды", а ВС Украины ее поддержали.