Минобороны надеется, что учения НАТО в Черном море пройдут без эксцессов

В ходе селекторного совещания в Минобороны РФ министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военные следят за черноморскими учениями НАТО.

В ходе селекторного совещания в Минобороны РФ министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что российские военные следят за черноморскими учениями НАТО, передает телеканал "Россия 24".

Глава российского оборонного ведомства отметил, что в Черное море вошла и продолжает входить большая группировка кораблей. Генеральный штаб и командующий Южным военным округом видит и контролирует все, что там происходит, заявил министр.

Шойгу выразил надежду, что учения пройдут в максимально безопасной среде, без каких-либо вызовов в отношении Российской Федерации. "Во всяком случае, мы к этим вызовам готовы", — заявил он.

1 февраля в Черном море стартовали военно-морские учения НАТО, они продлятся до 10 февраля и станут первыми из 50 учений, запланированных НАТО на 2017 год.

В маневрах под названием "Щит моря" участвуют Греция, Болгария, Испания, Канада, Румыния, США, Турция и Украина. Задействованы 16 кораблей и судов, одна подводная лодка, 10 самолетов и порядка 3 тысяч военнослужащих.