Петушиная грудь вся в наградах: Захарова анонсировала стихи Лаврова

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем "Фейсбуке" (запрещена в РФ) передала неофициальный привет от Сергея Лаврова из 1980 года всем "обезьянам" и "петухам". Так она анонсировала публикацию в журнале "Русский пионер" стихотворения главы МИД, которое он написал больше 36 лет назад.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) передала неофициальный привет от Сергея Лаврова из 1980 года всем "обезьянам" и "петухам". Так она анонсировала публикацию в журнале "Русский пионер" стихотворения главы МИД, которое он написал больше 36 лет назад.

Тогда, в "брежневские годы", на рубеже 1980-го и 1981-го, так же, как и сейчас, по Восточному календарю на смену Году Обезьяны приходил Год Петуха. Им Сергей Лавров и адресовал свое послание, в котором, в частности, есть и такие строки:

Петушиная грудь вся в наградах.

Кукареканья, перья да пух…

Дай-то бог, в этот год кого надо

Клюнет жареный в спину петух.

Это уже не первая публикация стихов Сергея Лаврова в журнале "Русский пионер". В феврале 2015 года на его страницах появился цикл под названием "Эмигранты — не русское слово..." А в июле того же года были опубликованы пронзительные поэтические строки, которые министр иностранных дел России посвятил памяти Евгения Примакова.