Под обстрел в Донбассе попали сотрудники миссии ОБСЕ

В Донбассе под артиллерийский обстрел со стороны украинских военных попали представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вместе с первым замглавы миссии Александром Хугом, а также российские военнослужащие Совместного центра по контролю и координации прекращения огня.

В Донбассе под артиллерийский обстрел со стороны украинских военных попали представители Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ вместе с первым замглавы миссии Александром Хугом, а также российские военнослужащие Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК).

Инцидент произошел в районе населенного пункта Ясиноватая, который находится под контролем ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики. Огонь велся из Авдеевки.

Наблюдатели не пострадали только чудом, один из снарядов разорвался всего в 50 метрах. Очевидцы утверждают, что видели также разрывы реактивных снарядов "Град", передает телеканал "Россия 24".

В руководстве ДНР утверждают, что системы залпового огня — не единственное тяжелое вооружение, замеченное на линии соприкосновения. Вопреки минским договоренностям, украинские войска подтягивают туда танки, системы залпового огня и даже ракетные комплексы.

Эпицентром противостояния остаются окрестности Авдеевки. Под ударом — коммуникации и жилые дома. Повреждены более ста газопроводов, люди остались без электричества и водоснабжения.