Захват заложницы в Омске: как обезвреживали наркомана

В Омске полиция и спецназ Росгвардии обезвредили наркомана, который ворвался в частный дом и взял в заложники 13-летнюю девочку. Угрожая ножом ребенку, он требовал дозу героина. Личность нападавшего уже установлена, ранее он был неоднократно судим. Теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы.

В Омске полиция и спецназ Росгвардии обезвредили наркомана, который ворвался в частный дом и взял в заложники 13-летнюю девочку. Угрожая ножом ребенку, он требовал дозу героина. Личность нападавшего уже установлена, ранее он был неоднократно судим. Теперь ему грозит до 15 лет тюрьмы. Вся операция освобождения, которую проводила Росгвардия, оказалась снята на камеру.

Девочку отпускать он не собирается, наоборот, еще крепче сжимает и грозит убить. При этом мужчина все время озирается и гонит прочь какую-то нечистую силу. Полицейские успокаивают: мол, все нормально, только отпусти ребенка. Но мужчина непреклонен — в его руке нож, который он держит прямо под сердцем 13-летней девочки, а она молит о помощи.

"Тихим голосом, с такой мольбой от безысходности она говорила: "Отпусти меня, мне больно", — рассказывает один из бойцов Росгвардии. — Нож держал он у горла, у спины, размахивал им".

Евгений — так зовут мужчину — ворвался в частный дом утром. Здесь были только бабушка с внучкой, у которых налетчик, угрожая ножом, потребовал наркотики.

"Какой-то наркоман из гостиницы выбежал в одних трусах, забежал к соседям. И там у них девочка, к горлу нож приставил", — рассказывает сосед Александр Абрамушкин.

Девочке каким-то чудом удалось вызвать полицию. Дом оцепили, и начались переговоры. Бойцы Росгвардии уже готовы к штурму. Перепуганную девочку укутали в теплое одеяло и успокоили. Вскоре домой с работы вернулась ничего не подозревавшая мать.

"Бойцам удалось грамотно отжать нож и вытащить девочку", — сообщает начальник управления Росгвардии по Омской области Естай Джангунаков.

Личность задержанного уже установлена: это 41-летний наркоман со стажем, несколько раз судим за кражи и грабежи. Судя по всему, он снова вернется в тюрьму, надолго.