Пришлите мотоциклеты с пулеметами: Латвия просит у НАТО 5000 солдат на случай угрозы

Правительство Латвии одобрило идею подписания договора с НАТО об ожидании бригады быстрого реагирования альянса в случае угрозы своей безопасности.

Если кто-то где-то вдруг у нас порой... Правительство Латвии одобрило идею подписания договора с НАТО о немедленной помощи в случае угрозы безопасности страны, сообщает Delfi. Документ предусматривает прибытие в Латвию бригады быстрого реагирования альянса в течение двух суток с момента обращения Риги в Брюссель.

Оперативная группа повышенной готовности входит Силы быстрого реагирования НАТО. Она состоит из сухопутной бригады численностью порядка пяти тысяч человек, поддержку которым оказывают морские и воздушные части, а также подразделения спецназначения. В случае кризиса в состав группы будут переданы две дополнительные бригады численностью до 30 000 штыков. Формируются эти подразделения из числа военных контингентов стран НАТО на ротационной основе.

На днях командующий Национальными вооруженными силами Латвии заявил в эфире латвийского радио, что в страну постепенно прибывают канадские военнослужащие, которые в полном объеме приступят к своим обязанностям в июне 2017 года. Он также добавил, что до конца года в Латвии будут построены все необходимые для размещения "союзников" казармы.

Кстати, численность вооруженных сил Латвии составляет сейчас порядка пяти тысяч человек, из которых больше тысячи – гражданские служащие, а в сухопутных силах насчитывается немногим более 900 человек. Особое внимание в военной доктрине уделяется формированию ополчения.