После сообщений об изнасиловании детей уволились пять сотрудников спецшколы

Из сургутской специальной учебно-воспитательной школы для малолетних правонарушителей увольняются пять учителей. Они уходят по собственному желанию, подчеркнул директор школы Андрей Сенин. Это решение сотрудники школы приняли после заявления родителей одного из воспитанников о том, что его избили.

Из сургутской специальной учебно-воспитательной школы N2 для малолетних правонарушителей увольняются пять учителей. Они уходят по собственному желанию, подчеркнул директор школы Андрей Сенин. Это решение сотрудники школы приняли после заявления родителей одного из воспитанников о том, что его избили. После избиения воспитанник был госпитализирован.

Через два дня после этого заявление в Следственный комитета России подала мать одной из воспитанниц, сообщает "Интерфакс". Она утверждает, что ее дочь насиловали в школе.

В школе учатся осужденные за преступления подростки в возрасте от 13 до 18 лет.

С написавшими заявления об уходе учителями и воспитателями поговорил директор.

"Пытался с ними поговорить, — признался директор учреждения Андрей Сенин. — Но они своего решения не изменили. Реально их понимаю. Люди работают давно и устали от проверок, которые были по поводу и без него".

Сейчас проверки в спецшколе ведут Следственное управление Следственного комитета по ХМАО, прокуратура, а также межведомственная комиссия департамента образования и молодежной политики.

Уже установлено, что воспитанника никто не избивал. Уполномоченная по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе Татьяна Моховикова заявила, что подросток самовольно ушел из спецшколы. Он долгое время был на морозе и обморозил ноги. Пытаясь согреть ноги, он ошпарил их кипятком. После этого он и был госпитализирован.

У директора спецшколы, несмотря на проверки, большие планы. Он договорился о парашютных прыжках для воспитанников своего учреждения.

"Надеюсь, скоро начнем тренировки", — добавил Сенин.