Швыдкой и Шерлинг уходят из РАТИ

Михаил Швыдкой избран президентом Академии Российского телевидения, которую ранее возглавлял Владимир Познер
Михаил Швыдкой подал заявление об уходе из Российской академии театрального искусства. Он преподавал в течение ряда лет на кафедре истории зарубежного театра. Сегодня такое же решение принял исполняющий обязанности ректора РАТИ Юрий Шерлинг.

Спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подал заявление об уходе с должности профессора в Российской академии театрального искусства (бывший ГИТИС), сообщили в Министерстве культуры РФ.

Ранее сегодня такое же решение принял исполняющий обязанности ректора РАТИ Юрий Шерлинг, напоминает ИТАР-ТАСС. Сам Швыдкой отказался комментировать эту новость. Швыдкой, в недавнем прошлом глава ныне упраздненной Роскультуры, преподавал в течение ряда лет на кафедре истории зарубежного театра.

13 мая Марина Хмельницкая, работавшая ректором РАТИ с 2000 года, была досрочно освобождена от занимаемой должности решением Минкульта без объяснения причин. Исполняющим обязанности был назначен 65-летний Шерлинг, в разные годы работавший режиссером в театрах им. Моссовета и Маяковского. В четверг Шерлинг отказался от должности ректора. Он заявил, что считает "невозможным работать в такой обстановке", где на него "оказывается давление и где царит полная неразбериха".

Ранее ожидалось, что сегодня могло состояться заседание ученого совета РАТИ, в состав которого входят 51 деятель и специалист в сфере театрального искусства.

В связи с ситуацией, сложившейся в РАТИ, Минкультуры сегодня анонсировало пресс-конференцию директора министерского департамента науки и образования Олега Неретина.