Минобороны ДНР: украинские войска под Авдеевкой готовятся к наступлению

Вблизи Авдеевки украинские силовики концентрируют силы и вооружение с целью наступления.

Вблизи Авдеевки украинские силовики концентрируют силы и вооружение с целью наступления, передает РИА Новости. Как заявил в четверг журналистам замкомандующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин, выявлено усиление 72 бригады ДУК "Правый сектор" (запрещена в РФ) (экстремистское движение, запрещено в РФ), националистами "Азова" и "Днепр-1".

По словам Басурина, всего на данном участке зафиксировано до 10 рот пехоты, 15 танков, до 20 БМП и 16 минометов. "Силовики перебросили ближе к линии соприкосновения тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня", — сказал Басурин.

Он отметил, что украинские военные ведут стрельбу с территорий детских садов, школ и района Авдеевкого коксохимического завода. Об обострении ситуации в Донбассе заявляли ранее и ополченцы, и украинские силовики. Они обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

Украинские власти объявили о введении чрезвычайного положения в подконтрольной силовикам Авдеевке, расположенной в пригороде Донецка, так как горожане остались без воды, тепла и света. По данным ОБСЕ, также тяжелая ситуация сложилась в подконтрольной ополченцам Ясиноватой, расположенной рядом с Донецком.

В украинском военном ведомсте заявили, что "метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед".

Между тем, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что данное заявление подтверждает тот факт, что ВСУ ведут наступательные действия, а это идет вразрез с минскими договоренностями.